style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">

Англия, собаки и дома

 

На днях вернулась из Англии. Как всегда, увидела новенькое для себя, да и старенькое было приятно освежить в памяти.

Впечатление такое, что я эту страну знаю с детства.  Оливер Твист, Дэвид Копперфильд (прошу не путать со знаменитым иллюзионистом), Джейн Эйр, Трое в Лодке, не считая, собаки.

Эй, Монморанси! хотелось крикнуть при виде очередной собачьей мелочи.  Как выяснилось, английскую литературу мы знаем лучше англичан. Они  не заморачиваются чтением художественной литературы. По-крайней мере «Сказки матушки-гусыни» оказались им неизвестны, да и в школе, если вы специально не изучаете английскую литературу, вас не будут напрягать «Байрон – это наше всё!»

Но, впрочем, право бичевать и критиковать, оставим Михаилу Задорнову. У меня есть желание сравнить, но ни в коем случае не утверждать, как мы хороши и умны, и как недотягивают до нас жители Альбиона,  уже давно не туманного.

Англия, собаки и дома

К чему все эти рассусоливания на тему литературы? К тому, что в этот раз мне довелось увидеть шлюзы на реке Эвон, описанные Клапкой Джеромом в книге «Трое в лодке, не считая, собаки». Когда я её первый раз читала, то смеялась в голос. Учительница, подошедшая ко мне и заглянув, что я читаю, с пониманием кивнула и не сделала замечания на хрюканье на уроке. Вот она, волшебная сила искусства. (далее…)

script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="2757629444"
data-ad-format="auto">