Тим Тэддер – американский фотограф, нашёл своё оригинальное решение проблемы облысения! Лазерная подсветка, немного выдумки и мастерства и никакого обмана! Решение неординарное, ведь не каждому придёт в голову подсвечивать водяные шарики над лысеющими мужчинами… Но творческий порыв всегда непредсказуем и главная его цель — «достижение иной жизни, иного мира, восхождение в бытии», как писал философ Николай Бердяев.  Водяной парик фотографа Тима Теддера

Сейчас уже трудно понять, чем именно руководствовался фотограф, когда решил бросать водяные шарики на блестящие круглые головы и фиксировать это на профессиональную камеру. Учитывая, что основная часть его портфолио состоит из скрупулёзно обработанных, выдержанных в определённой авторской стилистике, одновременно смешных и эпичных снимков для рекламы мегабрендов, таких как Adidas, этот совершенно спонтанный проект с водяными шапками для лысых мужиков, который он состряпал буквально за несколько дней, стал переломным в творчестве художника. Но в чём остался себе верен фотограф, так это в искромётном чувстве юмора! С этого момента этот странный, ещё более экспериментальный и рисковый  новый Тим продолжает открываться, как художник, в новом кредо. Об этом можно судить по другому его проекту «Fish Heads» и по следующим вплоть до сегодняшнего дня.  А началось всё с них, с «Водяных париков». Тим Тэддер, обладая мастерством высокоскоростной съемки со вспышкой, создал уникальное визуальное решение портретов крупным планом.

Работа фотографа Тима ТеддераВот что говорит об этом сам художник: «Я хотел сделать что-то принципиально новое и совершенно другое, сохраняя при этом простую концепцию, хотел сделать серию забавных изображений, но эффектно. Это была студийная портретная фотография с изюминкой, когда водяные шары бросались прямо на лысую голову и взрывались на ней, создавая эффект водяного парика. Точная фиксация момента взрыва, когда разлетались брызги, была сделана с помощью лазера и звукового триггера, чтобы добиться  наиболее гармоничного сочетания «водяных  волос» с лицом модели. Чтобы еще больше подчеркнуть комичность происходящего, на основные снимки наложены яркие фильтры — синие, красные и желтые».

Фотограф Тим Теддер "Водяной парик"Хотя работы Тима Таддера, выглядят необычайно круто и новаторски, созданы они при соблюдении всех типичных профессиональных правил, которые и заставляют работать портретные фотографии, делая их магически притягательными. Тим работал с чистой и плотной композицией «выстрелов в голову» в простой студийной среде: правильно настроенное студийное освещение и простой фон. Идея использовать взрывающийся водяной шар в качестве парика на лысых людях была как хулигански дерзкой, так и визуально шокирующей для таких крупных планов, снятых на высокоскоростной вспышке с безупречно точной синхронизацией. Чтобы фотографию сделать более интересной для восприятия, нужно брать ориентир на необычные концепции и запастись долей храбрости, чтобы шагнуть за предел общепринятых норм, что Тим и сделал в этой серии с париками невероятно тонко и элегантно!

Тем не менее, так и напрашивается вопрос, сколько же дублей разрывающихся шаров на лысине потребовалось, чтобы полностью удовлетворить художника до заветного «стоп, снято»?! Пусть это безобидные шарики, но всё равно страшно представить себе смиренных моделей, на чьей голове происходит взрыв за взрывам, пока не будет достигнута окончательная синхронизация. И, конечно, непросто удержать голову  в вертикальном положении и не шелохнуться, когда воздушный шар лопается прямо на самой твоей макушке!

А вы бы хотели побыть моделью Тима?

Опубликовано 19 июня 2020 года

Автор Кристина Кобзева.



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">