Википедия.

Психосоматика (др. -греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

В альтернативной медицине популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Думаю, что все слышали о психосоматике, о том что эмоциональный фонд и психологические проблемы определяет появление различных заболеваний.

Психосоматика, как наука опирается на серьезные психофизиологические исследования и психотерапевтическую статистику. Имея под собой научную основу,мы можем получить физические измерения, т.е. реакцию организма и изменения уровня гормонов при воздействии различных эмоций.

Если рассмотреть психоматические причины облысения по Луизе Хей, Луизе Бурбо, Синельникову, Жикаренцеву – их взгляды совпадают, что подтверждает  правильность выводов.

Андрогенное облысение в раннем возрасте повергает мужчин в депрессию

По Синельникову:

Волосы означают Символ жизненной силы человека.

Выпадение волос и  облысение вызваны следующими причинами:

Страх, сильное внутреннее напряжение. Вы пытаетесь, все контролировать, не доверяете жизненному процессу.

Решение: Накапливаете жизненную силу.

По В. Жикаренцеву

Появление  лысины означает Недоверие, напряжение, потребность все контролировать, страх.

Рекомендация: Жить безопасно. Я доверяю Вселенной, люблю и поддерживаю себя.

Луиза Хей, автор более 19 книг.

Облысение (плешивость)

Причина:  Страх. Напряжение. Попытка все контролировать. Недоверчивое отношение к жизни.

Рекомендации: Я в полной безопасности. Я люблю себя и с одобрением отношусь к себе. Я с доверием отношусь к жизни

Луиза Бурбо

Выпадение волос вызывает физическая, эмоциональная либо ментальная блокировка.

Физическая блокировка.Наши волосы выпадают все время: они постепенно отмирают и заменяются другими. Это естественный процесс. Но иногда они начинают выпадать слишком интенсивно, гораздо больше, чем обычно.

Эмоциональная блокировка: Волосы могут выпадать в тех случаях, когда человек переживает потерю или боится потерять кого-то или что-то. Такой человек отождествляет себя с тем, что боится потерять или уже потерял, и поэтому ощущает беспомощность или отчаивается до такой степени, что готов рвать на себе волосы. Возможно, он также винит себя в том, что в результате своего решения что-то потерял сам или чего-то лишил другого человека. Как правило, такой человек слишком сильно беспокоится о материальной стороне своей жизни и боится чужого мнения, того, что скажут люди.

Ментальная блокировка: Если у тебя быстро выпадают волосы, подумай о том, что ты потерял или боишься потерять, и ты поймешь, что эта потеря или страх потери делает твое поведение неестественным. Это вредит тебе. Ты в гораздо большей степени отождествляешь себя с тем, что ты ИМЕЕШЬ и ДЕЛАЕШЬ, чем с тем, кто ты ЕСТЬ. Ты думаешь, что если ты ИМЕЕШЬ это что-то или кого-то, то другие люди будут считать, что ты ЕСТЬ лучше. Запомни: если Вселенная забирает из твоей жизни кого-то или что-то, то на это есть серьезная причина. Ты не должен больше зависеть от того, что потерял или боишься потерять. Научись непривязанности. Кроме того, ты должен сказать себе, что принимал все свои решения с наилучшими намерениями и что последствия этих решений всегда несут в себе какой-нибудь важный для тебя урок.

Волосы по Луизе Бурбо

Основными факторами, влияющими на состояние волос, являются: сильный шок, сильное ощущение беспомощности и отчаяния, а также чрезмерное возбуждение, вызванное проблемами и беспокойством, связанными с физическим миром. Волосы являются антеннами, проводящими в голову человека (голова символизирует его Я) космическую энергию (БОЖЕСТВЕННОЕ). Таким образом, любая проблема с волосами является признаком того, что человек недостаточно верит в существование божественной энергии, которая помогает нам восстановить контакт с нашей способностью самостоятельно строить свою жизнь. Это неверие уменьшает нашу жизненную энергию. Волосы являются также дополнительной зашитой для кожи. Они напоминают нам о том, что мы должны чувствовать себя спокойно под защитой нашего внутреннего БОГА.

Проблемы с волосами говорят тебе о том, что ты должен быть самим собой, верить в себя и в своевременную помощь Вселенной. Материальное может играть важную роль в твоей жизни, но оно не должно брать верх над духовным, то есть твоей истинной сущностью. Настрой свои антенны на Божественное в себе, и тогда тебе будет гораздо легче принимать решения.

Юлия Зотова

Волосы – символ жизненной силы и энергии, их состояние иллюстрирует уровень вашего субъективного ощущения безопасности жизни/мира и уровень любви Бога/Вселенной по отошению к вам.

*Для женщин — отношение к женской силе и/или природной глубинной женственности (интуиция, ведовство, способность формировать события). Проблемы связанные с волосами говорят о страхе и напряжении, о подавлении этих качеств в себе, о невозможности расслабиться, отпустить контроль, о  страхе  проявить свой страх.

Часто связано со стрессами — например, болезнь близкого человека, когда человек боится проявить свой страх.

Иногда связано с гордыней и противопоставлением себя Богу, спором, борьбой или с глубокой, часто бессознательной, обидой на Бога.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заметим, что не всегда причиной выпадения волос является психосоматика. Для диагностирования необходимы исследования, т.е. анализы.

Где их можно сделать? В Психофизилогически лаборатория, военно-полевых кафедрах, в лабораториях ФСБ, если у вас есть допуск.

Но допустим мы разобрались с психосоматической причиной выпадения волос, а как исправить ситуацию?

Хотелось бы увидеть чек-лист по накапливанию жизненной энергии ,принятию себя  или осознанию божественной сущности.

Читать аффирмации? Заниматься самовнушением? Прийти к понятию божественного происхождения мира? Найти грамотного специалиста?

На сегодняшний день мне не удалось встретить людей, восстановивших волосы или хотя бы остановивших облысение путем медитаций, чтения аффирмаций и посещением психолога. Вас могут научить жить с этой проблемой, но вернуть волосы – данных по восстановлению волос при помощи этих методик нет.

Достаточно обратить взор на Далай Ламу, Мирзакарима Норбекова, Римского папу.  Думаю, что это говорит о сложности восстановления волос только занимаясь психосоматикой. Это глубинные процессы.

Оставим этот путь восстановления волос, как перспективный, но недостаточно изученный для практического применения.

Встречается также психологическое расстройство, когда у человека при нормальном количестве выпадающих волос, при хороших анализах появляется навязчивая мысль об облысении. Человек часами проводит перед зеркалом, пытаясь найти признаки и стараясь замаскировать несуществующие поредевшие места. Когда результаты обследования показывают нормальную потерю волос меньше 100 волос в день, физиологический цикл волос, равномерно распределенных, плотность волос и нормальная трихограмма, но пациент продолжает жаловаться на симптомы, это психическое расстройство, с которым надо обращаться к специалисту.

Внушаемость.

Волосы являются настолько значимой вещью в жизни людей, что любое отклонение воспринимется очень болезненно.

К отдельной группе  я бы отнесла людей , внушивших себе , что с волос стал редеть и активно выпадать. С этого момента жизнь превращается в ад.

Неосторожная шутка или невзначай брошенное слово может в одночасье изменить окружающий мир. Человек погружается в проблему настолько глубоко, что смыслом жизни становится борьба с несуществующей проблемой.

Неоднократно на консультацию приходили люди, жалуясь на плохие волосы или поредение волос. В результате беседы выяснялось, что отправной точкой начавшегося психоза были чьи-то неосторожные слова.

Или преднамеренные. Такое тоже бывает.

Обратился мужчина, жалуясь на редеющую макушку. Как я не пыталась увидеть признаки поражения, мне это не удалось. Выяснила, что при посещении парикмахерской мастер обронил фразу « Вы лысеете». И всё зерно посеяно

и вырос огромный куст терзаний и сомнений. Жизнь человека превратилась в одночастье «до» и «после».  Но я не могу быть уверена, что мне удалось полностью выполоть сорняки «боязни начавшего облысения»

Будьте осторожны со словами.

#орхидейнаялиса#лисаК33#орхомания#запискиорхомана#виртуальноепутешествие#пишемкнигу#тройняшкинпапа#центрк33#путешествиеонлайн#алопеция#раннееоблысение#выпадениеволос#редеютволосы#хочугустыеволосы#лысылилисы

Опубликовано 5 июля 2020 года



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">