style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">

Сегодня красота перестает быть в моде. Основной тренд сегодняшнее общество взяло на так называемую «естественость», «принятие себя». Стало популярным течение «бодипозитив», (англ. body positive, т. е. позитивное отношение к телу). Оно призывает считать «естественно-красивыми» и «уникальными» те черты внешности, что еще недавно были поводом для стыда. Похоже, на смену сексуальному гламуру приходит неприглядная «естественность». Конечно, невозможность походить на «модный» образ для многих была причиной стрессов и неуверенности в себе, что и породило массовую реакцию в виде бодипозитива.

Но так называемое «неприятие себя» из-за каких-либо сомнительных «особенностей» внешности берется не на пустом месте. Никакая «гламурная пропаганда» сама по себе неспособна навязать потребности или «комплексы». Можно только разжечь то, что тихо тлеет в недрах подсознания того или иного человека. Наш недостижимый идеал (выбранный нами из-за внутреннего созвучия образа) или объект зависти, или какие-либо не устраивающие нас черты нашей внешности — и есть глубинное напоминание о том, что мы не можем состояться по жизни в желаемом качестве. Человек изначально был создан красивым, гармоничным, привлекательным для противоположного пола. Мужчине была дана грубая сила, женщине — утонченность и изящество. Именно на этих признаках и заострял внимание так называемый гламур. Но последствия грехов, слабостей, страданий, нереализованных задач личности, неверно взятого жизненного пути и т. д. коверкали души многих людей, а у их потомков уже и материализовывались на теле. Уровень физического тела — это конечный пункт, на котором проявляются внутренние конфликты, бессознательные деструктивные программы, сформировавшиеся под влиянием неповторимого сочетания тяжкой жизни и внутренней реакции человека на нее — вот откуда она, сомнительная «уникальность»! Внешняя дисгармония есть лишь отражение глубоко внутренней. Неразрешенные задачи, неотработанные долги кочуют из поколения в поколение. Ведь не зря же физические «особенности» передаются генетически. И неприязнь к тем или иным особенностям своей внешности — отнюдь не какие-то «тараканы в голове», порожденные гламурной рекламой. Это происходит оттого, что человек бессознательно, глубиной души чувствует негативный смысл каких-либо своих «особенностей». Они просто напоминают ему о травмирующих, неблагоприятных ситуациях, что привели к ним.

Рассмотрим пример. Чаще всего бодипозитивом оправдывают ожирение. Но человек никогда не будет толстеть просто так. Известно, что лишний вес вам приносят тяга к обжорству (особенно, современной, нездоровой пищей) и гормональные расстройства. Но это лишь следствие глубинных процессов и чувств. Психосоматикой лишнего веса является засевший в недрах подсознания страх, диктующий телу одеваться в «защитную броню». А также — низкая самооценка, неуверенность в своих силах, часто являющаяся причиной страхов. Избыток нереализованной сексуальной энергии, который материализуется в лишний жир на теле. Как правило, в таких случаях человек не может достаточно удовлетворить свою сексуальную энергию ввиду вышеупомянутых причин — страхов, стеснения. Сюда же следует отнести и целлюлит у женщин. Подсознание «защищается» от привлекательности! Узнав истинные причины, можно ли счесть лишний жир, это следствие нереализованности в любви и в жизни «естественным» и «прекрасным» как нам это диктует современная мода?

И так во всем. Слишком маленький рост, негармоничное строение тела, раннее облысение и т. д. — все это сформировано предыдущими поколениями, жившими в тяжких условиях и подсознательно выбравшими тот или иной способ защиты от окружающей жизни — спрятаться, сбежать, страдать и терпеть, надеть «маску» и т. д.. Эта тема неплохо расписана в книге Л. Бурбо «5 травм, которые мешают быть собой».

Выход может быть в осознании, в психологическом «вытаскивании», раскрутке, проработке всех этих глубинных программ. Это способно помочь изменить отношение человека к своим недостаткам, не дать распространиться на потомков, а то и по возможности минимизировать их на уровне своего физического тела.

А что мы видим на самом деле? Ханжеский бодипозитив предлагает людям тупо «принять» и насильно «полюбить» неугодные им их недостатки, признать их своей «уникальностью» и продолжать жить в плену неведения и самообмана. Что примечательно, приверженцы «бодипозитива» сами выставляют напоказ свою якобы «естественную», отвратительно разжиревшую и т. д. плоть и требуют, чтоб окружающие принимали их «особенности». Окружающим наплевать, а вот такая демонстрация своего «бодипозитива» говорит о том, что это глубоко несчастные натуры, страдающие и невероятно зависимые от своих сомнительных «особенностей». Породивший бодипозитив пресыщенный западный мир всегда отличался эгоизмом, и в наши дни его психология пришла к абсурду. Заострение внимания на своей «уникальности», «исключительности», «естественности», «свободе от стереотипов и общественного мнения», известный тезис «мое тело — мое дело» сегодня принимают на редкость уродливые формы.

script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="2757629444"
data-ad-format="auto">