волонтеры в доме престарелыхВолонтёры фонда «старость в радость» постоянно навещают своих подопечных в домах престарелых. Работники Центра К33 тоже участвуют в проекте.

Итак, по порядку. Что испытывают люди, впервые попавшие в дом престарелых? Естественно, речь идёт не проживающих, а разовых посетителях.

Молодая девушка, резвилась около входа, весело разглядывая проходящую  мимо живность. Погода солнечная, важно шли бараны, скакали козы, вперевалку  шествовали гуси, суетились куры. Снимай- не хочу идиллию сельской жизни!

Бедняжка девушка! Она не представляла, что увидит. В первой же палате с ней случилась истерика, еле откачали. Лежачие больные – это вам не перфомансы Бартенева.

К чести сотрудников, запахи с ног не сшибают. Больные обихожены.

Девушка —  далеко не первая получившая шок от соприкосновения с реальностью.

Здесь доживают. И это не всегда эстетично.

Обычно в поездках присутствуют музыканты. В этот раз были ребята из музыкального проекта «Музыка в метро». Хочется сказать «Молодцы!»

Бабульки, те, которые ходят, лихо сбацали цыганочку под  сопровождение группы. Жизнь везде продолжается.

Ребята  с честью отыграли концерт и пошли по палатам к тем, кто не может передвигаться.

От волнения их перемкнуло на Цое и серенадах. Но играли отлично!

Бояркино

С жителями дома надо быть очень аккуратными, одно неправильное слово, и брошенные старички и старушки вспоминают своих родных и тогда рыданий не остановить. Это памятка для тех, кто хочет быть участливым. Не то место, где надо интересоваться семьёй.

Бабушки и дедушки обуты, одеты, накормлены, но в глазах такая тоска! Если их угостить (что запрещено, так как у многих диабет), они припрячут гостинец под матрац для своих детей.

Бимба.  Старушка-бурятка. Еле ходит, но  помогает своим товарищам по палате. Это настолько трогательно, что лучше иметь носовой платок наготове, чтобы не рыдать при всеобщем обозрении.

Юрочка. Художник. Задержка развития с рождения. Привозим ему раскраски. Как же он рад такой малости! В этот раз для него уже приготовлены раскраски по номерам. Всё же Новый год, а он в душе ребёнок.

Галя. Вяжет игрушки и всем дарит.

Все разные. Объединяет одно – все хотят домой.

Каждый приезд волонтёры устраивают концерт. Вижу – мальчишка лет 12 в военной форме. Думаю, вот молодцы родители! Правильно ребёнка воспитывают. Оказалось-то наоборот. Савелий сам нашёл фонд Старикам радость и попросил родителей ездить вместе с ним. Вот теперь всей семьёй с мамой, папой и маленькой сестричкой  ездят в гости к бабушкам и дедушкам. Чужим.

Как сюда попадают? Я никого не хочу осуждать. Упаси господь!

Кто-то остался совсем один, умерли все родственники. Кто-то попросился сам, боясь, что не сможет за собой ухаживать.

Очень многие после инсульта.

Волонтёр фонда "Старикам радость" с подопечной

Есть те, кого привезли родственники, потому что нет возможности заботиться  за лежачим больным. Это требует и времени, и денег. К некоторым ездят чуть ли не через день, навещают, подбадривают.

Но большую часть привезли временно (пока ремонт делают, в отпуск едут,  в командировку и т.п.)

На месяц, обычно сообщают работникам.

И оставляют НАВСЕГДА.

Опубликовано 29 ноября 2017г.

П.С. Почему яблочко на заставке? Это нам подарил один из жителей дома престарелых, когда мы уезжали



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">