Автор Кристина

Нет права на ошибку. Как можно побрить голову самостоятельно в домашних условиях?  

В моде бритоголовые. Как самому сбрить волосы. Хорошо бы это сделать сразу правильно, так как права на ошибку, практически, нет. Избегайте соблазна взять для этой цели свой старый бритвенный станок, которым бреетесь каждый день. А, лучше, знаете, обратимся за советом к специалисту. Денис Робинсон – мастер-фломастер, один из лучших Лондонских парикмахеров, отмеченный многими профессиональными наградами, делится своим 5-ступенчатым методом бритья головы на дому. Это будет интересно и вам, если вы решитесь побриться самостоятельно, и тому, кто разделяет с вами заточение в условиях карантина, и готов попробовать себя в качестве вашего «барбершопера». Давайте посмотрим правде в глаза – каждый хочет выглядеть на видеозвонках в офисе или в чате с друзьями не хуже, чем раньше. Желание быть аккуратным и ухоженным — это не просто тщеславие, это еще и способ сохранить наше здравомыслие и внутренний комфорт. Психологи говорят, что то, как мы выглядим, влияет на то, что мы чувствуем. Люди, махнувшие на свой внешний вид рукой, более склонны к депрессии, тревоге и самоубийству, чем те, кто не собирается расслабляться и давать себе спуску, даже если ему не надо завтра к 8 утра на работу.  И вот вы стоите в нерешительности перед зеркалом, думая о том, что вообще-то на парикмахера не один месяц учат, а сколько надо ещё опыта… Но реальность такова, что даже если у вас нет ни знаний, ни опыта, вам придется решиться. Единственное, что вы можете сделать – перечитать 5 пунктов руководства от лондонского мэтра перед своей первой и последней тренировкой.

Вот они. (Примечание: это руководство  было разработано с учетом того, что стричь вас будет второе лицо, но если вы «идете на дело» в одиночку, просто выполните шаги с 1 по 4.

Шаг первый: Вымойте волосы и дайте им высохнуть естественным путем (в смысле, не сушите волосы феном).

Шаг второй:Определитесь с длиной, какую вы хотите получить в результате.  На триммере обычно обозначена шкалаот 0,5 до восьми.Расшифровка:0,5 это 1,5 мм1 — 3 мм2 — 6мм3 — это 10 мм4 — 13 мм.Робинсон предлагает для начала выбрать длину побольше,  но не выше четырёх  — иначе это будет уже стрижка, а не «бритый ёжик».

Шаг третий: Брить необходимо против роста волос.Начните с задней линии роста волос и продвигайтесь до макушки, когда волосы меняют направление роста, вам также необходимо изменить направление. Если не следовать этому правилу, волосы будут срезаны клочкообразно и… вам будет стыдно.

Шаг четвертый: Приложить усердие.Чтобы получить самый четкий результат, вам нужно будет быть терпеливым и пройтись по  каждой проделанной дорожке несколько раз.

Шаг пятый:Тщательно выбрить виски, затылок  и места над ушами.Это непросто, но если очень захотеть, то можно научиться и этому со временем и даже делать это на автомате, если потребуется.  А пока лучше обратиться за посторонней помощью, если для вас это не дело принципа – довести начатое самостоятельно до конца. Робинсон говорит, что форма нашей головы, какой бы идеальной она не была, подвергается некоторой кривизне. «Представьте, что вы на пляже и смотрите на горизонт. Так вот, самая отдаленная точка, которую вы можете увидеть, — это искривление мира. Дальше этого вы не в состоянии видеть.  То же с нашей головой — у нас есть такая же область, дальше которой мы не в состоянии обозревать свой череп – она и называется кривизной », — говорит парикмахер.Чтобы побрить зоны над ушами и затылок, лучше взять лезвие покороче и направить его вверх по голове, пока не дойдете до этой кривизны. «Тогда вы сможете добиться удовлетворяющей вас гладкости», — говорит Робинсон. Будьте готовы, что результат «пятого шага», который вы попытаетесь сделать самостоятельно, сразу не будет идеален.

Сэр Робинсон предупреждает: «Вы не сможете добиться симметричного результата по всей площади головы самостоятельно, поэтому будьте к себе лояльней».  И второе — ни при каких обстоятельствах ни вы, ни кто-либо другой не должны посягать на заниженную линию роста волос на шее и хоть как-то пытаться её подбрить – ни в коем случае! Как говорит Робинсон:  «сейчас никто не дышит тебе в затылок, так что оставьте там всё, как есть». Тем не менее, постричь случайные волоски на шее, выбивающиеся из общего рисунка вашей причёски, будет не лишним. И, наконец, относитесь ко всему проще, как к маленьким неудачам, так и к условным победам. «Даже если у вас есть пара машинок для стрижки – это совсем не значит, что вы король Англии. Не стройте из себя незнамо что», — говорит Робинсон.

Опубликовано 2 мая 2020 года

 



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">