Маскулинные энергии бушуют внутри тебя, не реализуясь в твоей жизни

 Облысение в молодом возрасте. Лечится ли андрогенная алопеция?

Известно, что практически все молодые люди, столкнувшись с облысением, оправдывают эту сомнительную «смену имиджа» якобы высоким уровнем мужских гормонов. Такая версия, когда-то открытая американцем Гамильтоном и широко раскрученная благодаря голливудскому образу «крутого мачо» наподобие Стетхема и Дизеля, лучше всего льстит молодому самолюбию, уязвленному ранней лысиной. Типа, «не лысеешь – не мужИК».

Но самом деле, так называемая андрогенетическая теория плешивости не выдерживает критики. Понаблюдайте за окружающими. Вы увидите людей, не имеющих признаков облысения, несмотря на ярко выраженные маскулинные свойства – развитая мускулатура, густые бороды. И точно так же вы увидите «интеллигентных» хлюпиков, лысеющих с юных лет. О какой пресловутой зависимости облысения от уровня тестостерона можно говорить?

Облысение, особенно раннее, по определению не может быть нормой. Организм не будет просто так вредить себе сам, «срывая» со своего вместилища разума волосяной покров, служащий как минимум защитой от механических повреждений и от переохлаждения. Мы уже умолчим о привлекательности для противоположного пола.

Так называемый «завышенный» уровень мужских гормонов не является чем-либо имманентным для человека. Напротив, это всегда тревожный сигнал. Разрушительная для волос и не только выработка «излишнего» тестостерона (по другой версии – дигидротестостерона, в который мутирует нерастраченный тестостерон) — это лишь ответ организма на жизненные условия, угрожающие благополучию и реализации индивида. Угнетающими факторами могут быть как внешние обстоятельства – давление со стороны более сильного, неудачи, так и внутренние — комплексы, внутренние установки и модель поведения, сформированные воспитанием, неудовлетворенные желания, особенности восприятия реальности. Своей истинной сущности ничего не объяснишь, твое бессознательное все равно будет реагировать на происходящее так – «ты же мужчина, пойди, разберись, чтоб стало как тебе надо», и заставлять эндокринную систему гнать все больше тестостерона.

Почему облысение передается по наследству? Потому, что сын от отца унаследует определенные поведенческие программы, тормозящие раскрытие и реализацию своих мужских энергий, самоутверждение, самовыражение, поиск своего места под солнцем и т. д.).

К примеру, облысение в молодом возрасте часто провоцируется неудовлетворенной сексуальной энергией – вот вам и причина завышенного уровня тестостерона! Но какой же ты «крутой самец», если не способен добиться сердца желанной девушки, и вынужден в тоске играть в «танчики» или «доту»? Гормон вырабатывается, но не затрачивается в требуемые твоей сущностью внешние действия.

То есть данный «избыток» мужских гормонов на самом деле не означает ничего хорошего для его хозяина. Это, напротив, показатель того, что человек бессилен создать себе желаемую жизнь, и вынужден терпеть, не иметь нужного, нередко — прогибаться под чужую волю, испытывать от этого страх, внутреннее напряжение и фрустрацию. Известные специалисты по психосоматике – Луиза Хей, Лиз Бурбо, Инна Сигал — в качестве причин утраты волос упоминают именно эти эмоции.

По моим наблюдениям среди знакомых, личности наглые, смелые, способные брать от жизни свое, т. е. истинные «брутальные мачо со стальными яйцами», лысеют гораздо реже, чем интеллигентные «ботаники», «хорошие мальчики», воспитанные в духе быть удобными для окружающих.

Если же человек чувствует неприязнь к своей наступающей плешивости, это тоже неспроста. Это верный своему хозяину голос бессознательного дает ему понять негативный для его личности смысл факторов, спровоцировавших развитие АГА.

Поэтому, если вы в расцвете лет столкнулись с потерей волос и ощущаете от этого дискомфорт, очень глупо утешаться самообманом, внушая себе, что вы теперь «брутальный мэн». Как бы не было наоборот.

Опубликовано 15 июля 2019 года

 



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">