К каким же средствам для лечения алопеции прибегали наши древние предки? И снова он — папирус Эберса, в котором есть ответы и на этот вопрос! В нём упоминается лекарственная смесь из инжира, кордии себестена, желтой охры, ладана, гусиного жира и сладкого пива, которая наносилась на кожу головы.  Древние египтяне так же предлагали различные способы лечения, пара-тройка из них, говорят, от самой Клеопатры. Древнегреческие врачи рекомендовали множество терапевтических процедур с использованием химикатов, трав, а так же физиотерапии.  Знаменитый Цельс предписывал скрести очаги облысения скальпелем, а так же стимуляцию при помощи каустической соды,  смешанной с маслом или горючей смеси скипидара с фенхелем.

Люди с древних времен пытались найти рецепт от облысения волос

Плиний Старший (23-79 н.э.) предложил лечить алопецию луком, смешанным с медом или уксусом.  Антилла (~ 150 г. н.э.) рекомендовал лечение пиявками – куда же без них?   В средние века алопеция, как полагали, развивалась из-за повреждения крови черной желчью. Следовательно, все усилия были направлены на улучшение крови всевозможными способами. В 1127 году Стефан из Антиохии выпустил латинский перевод «Liber regalis» — произведение персидского врача Хали Аббаса (982–994 гг. Н. Э.) Текст рекомендует решать проблему облысения при помощи кровопускания, пилюль и массажа.

Во времена Ренессанса врачи значительно расширили варианты лечения, отдавая предпочтение растительным лекарственным средствам. К началу 18-го века Тернер (1667—1741) рекомендовал растирать кожу головы грубой льняной  тканью, фиговыми листьями и луком до эффекта «красного воска», а также пиявки, иглоукалывание, смолу лабданума, навоз голубей, семена дельфиниума, лавровое масло, скипидар и воск – одним словом, всё, что «может возбуждать или разжигать жар», стимулирующий волосяные луковицы.     В 19-м веке в книге Бейтмена «О кожных заболеваниях» предлагалось лечение путем интенсивного трения кожи головы с использованием масла булавы, растворенного в спирте или смешанного с дегтярным маслом, битумом, камфорой или скипидаром, а также смесью йода и сурьмы. Немного позже было одобрено применение ртутной мази для этой цели. К началу 20-го века при широком спектре методов лечения, не было единодушного мнения о том, что было по-настоящему эффективно.  Во Франции долгое время считалось, что алопеция – инфекционное заболевание и лечили её антисептиками. В то время развернул свою деятельность профессор Доннет, успешно рекламировавший свою схему лечения.  Его антисептический лосьон la pelade наносили на кожу головы два раза в день, а препарат L'eau Donnet наносили на очаги облысения три или четыре раза в день маленькой кисточкой. Стоимость большой бутылки (~ 0,5 л) составляла 8 франков – это средний суточный заработок в то время.    Рассматривая методы лечения алопеции на протяжении всей истории, следует отметить, что начиная с древних египтян,  чаще всего упор делался на физическое или химическое раздражение кожи. Надо сказать, что метод лечения алопеции при помощи раздражающего воздействия динитрохлорбензола и антралина, а также лечение контактной сенсибилизации при помощи «квадратной кислоты» и дифенципрона, до сих пор популярны и эффективны. 1950-е годы 20 века внесли значительные изменения, направив вектор в направлении к лечению иммуносупрессорами. В 1952 году Диллаха и Ротман впервые использовали ацетат кортизона для лечения алопеции. Однако им было неясно, каким образом препарат действует, приписывая эффект «изменению местной химической среды из-за воздействия на функцию сальных желез или ороговение». Позже было признано, что кортикостероиды  блокируют воспалительный процесс на клеточном уровне. Хотя были попытки разработать другие иммуно-супрессивные средства для лечения алопеции,  кортикостероиды остаются основным методом лечения в большинстве клиник по всему миру.    А что касается перспектив — новые иммунорегуляторные методы лечения, такие как ингибиторы JAK, уже на горизонте, и только время покажет, станут ли они основным терапевтическим решением в области лечения облысения. Время, вперёд!

Опубликовано 8 июля 2020 года

Автор Кристина



style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-9339256050352172"
data-ad-slot="8225109043">